Diretoria 2022 – 2026

PEDRO DAMÁSIO COSTA NETO (SINTERN – RN)
Presidente

NAILOR GATO (SINDUR – RO)
Vice-Presidente

IARA DA COSTA NASCIMENTO  (Sindisan – SE)
Primeira Secretaria-Geral

MAGNO DOS SANTOS FILHO(Sintergia – RJ)
Segunda Secretaria-Geral

ARILSON WUNSCH  – (Sindiágua – RS)
Primeira Secretaria Administrativa e Financeira

LUCIANA APARECIDA BARBOSA – (Sindágua – MG)
Segunda Secretaria Administrativa e Financeira

FÁBIO GIORI SMARÇARO – (Sindaema – ES)
Secretaria de Saneamento

YURI WASHINGTON ALVES DOS SANTOS – (Sintergia – RJ)
Secretaria de Energia

EDUARDO LUIZ FERREIRA DE ALMEIDA – (Sintergia – RJ)
Secretaria do Gás

TARCÍSIO OLIVEIRA – (Sindágua – MG)
Secretaria de Meio Ambiente

LUCAS GABRIEL TONAKO FERREIRA – (Sindágua – MG)
Secretaria de Comunicação

FÁBIO JEAN DA SILVA GONÇALVES – (Sindiágua – RS)
Secretaria de Organização e Política Sindical

FRANCINALDO FLEXA DA COSTA – (STIU – AP)
Secretaria de Formação

ANTONIO DOMINGOS SALDANHA – (Sindágua – MG)
Secretaria de Combate ao Racismo

DHENER FERREIRA PEREIRA DE ALMEIDA – (STIU – PA)
Secretaria da Juventude

GISLEIDE DANTAS LEITE – (STIU – PB)
Secretaria da Mulher

FERNANDO ARAÚJO PEREIRA– (STIU – MA)
Secretaria de Saúde, Segurança e Previdência

PEDRO TABAJARA BLOIS ROSÁRIO – (STIU – PA)
Secretaria de Relações Internacionais

NIVALDO MATTOS PEREIRA – (SINDAEN – PR)
Secretaria de Relações do Trabalho

Suplência da Direção

SÍLVIA MARIA ALVES FERREIRA – (Sindágua – MG)

MARIA ALZIRA DOS SANTOS – (Sindágua – PB)

SONIA LÚCIA BEZERRA MENDES – (SINTERN – RN)

SANDRA FAUSTINO PIANCA– (Sindaema – ES)

LAURINDO DOS SANTOS PEREIRA FILHO  – (STIU – PA)

LUIZ ANTONIO BARBOSA– (SINTRESC – SC)

Conselho Fiscal

Titular: GERALDO QUIRINO DA COSTA –(Sindágua – PB)

Titular: NEIVA DE SOUZA BRAGA –(STIU – PA)

Titular: LUZANIRA MORAIS DE SOUZA  (SINDUR – RO)

Suplente: ÂNGELA DENIZ FARIAS – (Sindiágua – RS)

Suplente: JEDILSON SILVA BARBOSA DE OLIVEIRA(STIU – AP)

Suplente: WILTON MAIA VELEZ (STIU – PB)

Funcionários

Francineide Carvalho Dias da Silva
Agente Administrativo

Pedro Paulo de Oliveira
Auxiliar Administrativo

Renan Costa
Jornalista

Roberto Jorge Barreto
Auxiliar de tesouraria

ASSESSORIA TÉCNICA

Edson Aparecido da Silva
Assessor de Saneamento da FNU