A imagem pode conter: céu e atividades ao ar livreA base de apoio a Michel Temer aprovou nesta terça-feira (3/7), o regime de urgência para o projeto de lei 10.332/18, que facilita a venda das seis distribuidoras da Eletrobras, localizadas nos estados de Acre, Alagoas, Amazonas, Roraima, Rondônia e Piauí. A votação recebeu 226 votos favoráveis, 48 contrários e 6 abstenções.

Para esta quarta-feira (4/7), já está convocada sessão extraordinária, com início a partir das 9 horas da manhã, onde deve ser colocado em votação o projeto.

Veja abaixo os deputados e seus votos na noite desta terça-feira (3/7), na Câmara dos Deputados. Lembrando que “SIM” é favorável a urgência para tramitação do projeto 10.332/18 e “NÃO” e “OBSTRUÇÃO” são contrários a urgência.

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM   Não
Carlos Andrade PHS   Não
Jhonatan de Jesus PRB   Não
Maria Helena MDB   Sim
Remídio Monai PR   Sim
Shéridan PSDB   Não
Total Roraima: 6
Amapá (AP)
André Abdon PP PpPodeAvante Sim
Cabuçu Borges MDB   Sim
Euricelia Cardoso PP PpPodeAvante Sim
Janete Capiberibe PSB   Obstrução
Jozi Araújo Podemos PpPodeAvante Sim
Marcos Reategui PSD   Sim
Total Amapá: 6
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Não
Beto Faro PT   Obstrução
Beto Salame PP PpPodeAvante Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Abstenção
Edmilson Rodrigues PSOL   Obstrução
Elcione Barbalho MDB   Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante MDB   Sim
Júlia Marinho PSC   Sim
Lúcio Vale PR   Sim
Simone Morgado MDB   Sim
Zé Geraldo PT   Obstrução
Total Pará: 13
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Sim
Conceição Sampaio PSDB   Não
Pauderney Avelino DEM   Abstenção
Prof. Gedeão Amorim MDB   Não
Silas Câmara PRB   Sim
Total Amazonas: 5
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Não
Lucio Mosquini MDB   Não
Luiz Cláudio PR   Não
Nilton Capixaba PTB PtbPros Sim
Total Rondonia: 4
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Não
Angelim PT   Obstrução
Flaviano Melo MDB   Sim
Jéssica Sales MDB   Não
Leo de Brito PT   Obstrução
Sibá Machado PT   Obstrução
Total Acre: 6
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Sim
Dulce Miranda MDB   Não
Irajá Abreu PSD   Não
Josi Nunes PROS PtbPros Sim
Lázaro Botelho PP PpPodeAvante Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Não
Vicentinho Júnior PR   Sim
Total Tocantins: 7
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes Podemos PpPodeAvante Sim
André Fufuca PP PpPodeAvante Sim
Cleber Verde PRB   Sim
Eliziane Gama PPS   Não
Hildo Rocha MDB   Sim
João Marcelo Souza MDB   Sim
Julião Amin PDT   Obstrução
Junior Marreca Patriota   Sim
Pedro Fernandes PTB PtbPros Não
Zé Carlos PT   Obstrução
Total Maranhão: 10
Ceará (CE)
Adail Carneiro Podemos PpPodeAvante Sim
André Figueiredo PDT   Obstrução
Aníbal Gomes DEM   Sim
Antonio Balhmann PDT   Obstrução
Cabo Sabino Avante PpPodeAvante Não
Chico Lopes PCdoB   Abstenção
Danilo Forte PSDB   Sim
Gorete Pereira PR   Sim
Leônidas Cristino PDT   Obstrução
Moses Rodrigues MDB   Sim
Ronaldo Martins PRB   Sim
Vaidon Oliveira PROS PtbPros Sim
Vicente Arruda PR   Sim
Vitor Valim PROS PtbPros Não
Total Ceará: 14
Piauí (PI)
Capitão Fábio Abreu PR   Sim
Heráclito Fortes DEM   Sim
Júlio Cesar PSD   Abstenção
Paes Landim PTB PtbPros Sim
Rodrigo Martins PSB   Obstrução
Total Piauí: 5
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome Podemos PpPodeAvante Sim
Beto Rosado PP PpPodeAvante Sim
Fábio Faria PSD   Sim
Felipe Maia DEM   Sim
Rogério Marinho PSDB   Sim
Zenaide Maia PHS   Não
Total Rio Grande do Norte: 6
Paraíba (PB)
André Amaral PROS PtbPros Sim
Benjamin Maranhão MDB   Sim
Damião Feliciano PDT   Obstrução
Hugo Motta PRB   Sim
Luiz Couto PT   Obstrução
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Veneziano Vital do Rêgo PSB   Obstrução
Wellington Roberto PR   Não
Total Paraíba: 8
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti Avante PpPodeAvante Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Betinho Gomes PSDB   Sim
Daniel Coelho PPS   Sim
Danilo Cabral PSB   Não
Felipe Carreras PSB   Obstrução
Fernando Coelho Filho DEM   Sim
Jarbas Vasconcelos MDB   Sim
João Fernando Coutinho PROS PtbPros Sim
Jorge Côrte Real PTB PtbPros Sim
Kaio Maniçoba Solidaried   Não
Luciana Santos PCdoB   Não
Mendonça Filho DEM   Sim
Pastor Eurico Patriota   Não
Ricardo Teobaldo Podemos PpPodeAvante Sim
Tadeu Alencar PSB   Obstrução
Wolney Queiroz PDT   Obstrução
Zeca Cavalcanti PTB PtbPros Sim
Total Pernambuco: 18
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PpPodeAvante Sim
Cícero Almeida PHS   Não
JHC PSB   Obstrução
Paulão PT   Obstrução
Pedro Vilela PSDB   Sim
Ronaldo Lessa PDT   Obstrução
Total Alagoas: 6
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Não
Andre Moura PSC   Sim
Fábio Mitidieri PSD   Sim
Fabio Reis MDB   Não
João Daniel PT   Sim
Laercio Oliveira PP PpPodeAvante Sim
Valadares Filho PSB   Obstrução
Total Sergipe: 7
Bahia (BA)
Alice Portugal PCdoB   Obstrução
Antonio Brito PSD   Sim
Antonio Imbassahy PSDB   Sim
Bacelar Podemos PpPodeAvante Não
Benito Gama PTB PtbPros Sim
Cacá Leão PP PpPodeAvante Sim
Caetano PT   Obstrução
Claudio Cajado PP PpPodeAvante Sim
Elmar Nascimento DEM   Sim
João Carlos Bacelar PR   Sim
João Gualberto PSDB   Sim
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PR   Sim
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PR   Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Lucio Vieira Lima MDB   Sim
Márcio Marinho PRB   Sim
Nelson Pellegrino PT   Obstrução
Paulo Azi DEM   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PpPodeAvante Sim
Uldurico Junior PPL   Sim
Total Bahia: 23
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Obstrução
Bilac Pinto DEM   Sim
Bonifácio de Andrada DEM   Abstenção
Dâmina Pereira Podemos PpPodeAvante Não
Delegado Edson Moreira PR   Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Eros Biondini PROS PtbPros Não
Jaime Martins PROS PtbPros Sim
Jô Moraes PCdoB   Obstrução
Júlio Delgado PSB   Obstrução
Laudivio Carvalho Podemos PpPodeAvante Não
Leonardo Monteiro PT   Obstrução
Leonardo Quintão MDB   Sim
Lincoln Portela PR   Não
Luiz Fernando Faria PP PpPodeAvante Sim
Marcelo Aro PHS   Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Mário Heringer PDT   Obstrução
Misael Varella PSD   Sim
Padre João PT   Obstrução
Patrus Ananias PT   Obstrução
Renzo Braz PP PpPodeAvante Não
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Saraiva Felipe MDB   Sim
Stefano Aguiar PSD   Sim
Tenente Lúcio PR   Sim
Toninho Pinheiro PP PpPodeAvante Sim
Total Minas Gerais: 30
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato PSL   Sim
Dr. Jorge Silva Solidaried   Não
Evair Vieira de Melo PP PpPodeAvante Sim
Givaldo Vieira PCdoB   Obstrução
Helder Salomão PT   Obstrução
Lelo Coimbra MDB   Sim
Marcus Vicente PP PpPodeAvante Sim
Norma Ayub DEM   Não
Paulo Foletto PSB   Obstrução
Sergio Vidigal PDT   Obstrução
Total Espírito Santo: 10
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB   Obstrução
Alexandre Serfiotis PSD   Sim
Alexandre Valle PR   Sim
Altineu Côrtes PR   Sim
Arolde de Oliveira PSD   Sim
Aureo Solidaried   Sim
Cabo Daciolo Patriota   Não
Celso Jacob MDB   Sim
Celso Pansera PT   Obstrução
Chico Alencar PSOL   Obstrução
Chico D´Angelo PDT   Obstrução
Clarissa Garotinho PROS PtbPros Não
Ezequiel Teixeira Podemos PpPodeAvante Sim
Felipe Bornier PROS PtbPros Sim
Glauber Braga PSOL   Obstrução
Indio da Costa PSD   Sim
Jair Bolsonaro PSL   Sim
Jandira Feghali PCdoB   Obstrução
Julio Lopes PP PpPodeAvante Sim
Marcelo Matos PSD   Sim
Marco Antônio Cabral MDB   Sim
Miro Teixeira REDE   Obstrução
Otavio Leite PSDB   Sim
Paulo Feijó PR   Sim
Pedro Paulo DEM   Sim
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Simão Sessim PP PpPodeAvante Sim
Soraya Santos PR   Sim
Walney Rocha Patriota   Sim
Total Rio de Janeiro: 29
São Paulo (SP)
Alexandre Leite DEM   Sim
Ana Perugini PT   Obstrução
Andres Sanchez PT   Obstrução
Antonio Bulhões PRB   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Obstrução
Arnaldo Faria de Sá PP PpPodeAvante Não
Arnaldo Jardim PPS   Sim
Baleia Rossi MDB   Sim
Beto Mansur MDB   Sim
Bruna Furlan PSDB   Sim
Capitão Augusto PR   Sim
Celso Russomanno PRB   Sim
Eduardo Bolsonaro PSL   Sim
Eduardo Cury PSDB   Sim
Evandro Gussi PV   Sim
Fausto Pinato PP PpPodeAvante Sim
Flavinho PSC   Não
Floriano Pesaro PSDB   Sim
Gilberto Nascimento PSC   Sim
Goulart PSD   Sim
Guilherme Mussi PP PpPodeAvante Sim
Herculano Passos MDB   Sim
Ivan Valente PSOL   Obstrução
Jefferson Campos PSB   Obstrução
João Paulo Papa PSDB   Não
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
Junji Abe MDB   Sim
Keiko Ota PSB   Obstrução
Lobbe Neto PSDB   Sim
Luiza Erundina PSOL   Obstrução
Major Olimpio PSL   Sim
Mara Gabrilli PSDB   Sim
Marcelo Ortiz Podemos PpPodeAvante Sim
Marcelo Squassoni PRB   Sim
Marcio Alvino PR   Sim
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PR   Sim
Milton Monti PR   Sim
Missionário José Olimpio DEM   Sim
Nelson Marquezelli PTB PtbPros Sim
Orlando Silva PCdoB   Obstrução
Pr. Marco Feliciano Podemos PpPodeAvante Sim
Ricardo Izar PP PpPodeAvante Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Sim
Roberto Alves PRB   Sim
Samuel Moreira PSDB   Sim
Sérgio Reis PRB   Sim
Silvio Torres PSDB   Sim
Tiririca PR   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicentinho PT   Obstrução
Vinicius Carvalho PRB   Sim
Walter Ihoshi PSD   Sim
Total São Paulo: 53
Mato Grosso (MT)
Ezequiel Fonseca PP PpPodeAvante Sim
Fabio Garcia DEM   Sim
Nilson Leitão PSDB   Sim
Professor Victório Galli PSL   Sim
Valtenir Pereira MDB   Sim
Total Mato Grosso: 5
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Não
Erika Kokay PT   Obstrução
Izalci Lucas PSDB   Sim
Rogério Rosso PSD   Sim
Rôney Nemer PP PpPodeAvante Não
Vitor Paulo PRB   Sim
Total Distrito Federal: 7
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB   Sim
Daniel Vilela MDB   Sim
Delegado Waldir PSL   Sim
Fábio Sousa PSDB   Sim
Giuseppe Vecci PSDB   Sim
Heuler Cruvinel PP PpPodeAvante Sim
João Campos PRB   Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PR   Sim
Marcos Abrão PPS   Sim
Pedro Chaves MDB   Sim
Roberto Balestra PP PpPodeAvante Sim
Rubens Otoni PT   Obstrução
Thiago Peixoto PSD   Sim
Total Goiás: 14
Mato Grosso do Sul (MS)
Dagoberto Nogueira PDT   Obstrução
Fábio Trad PSD   Sim
Geraldo Resende PSDB   Sim
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina DEM   Sim
Vander Loubet PT   Obstrução
Zeca do Pt PT   Obstrução
Total Mato Grosso do Sul: 7
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PtbPros Sim
Alfredo Kaefer PP PpPodeAvante Sim
Aliel Machado PSB   Obstrução
Assis do Couto PDT   Obstrução
Christiane de Souza Yared PR   Não
Diego Garcia Podemos PpPodeAvante Sim
Edmar Arruda PSD   Sim
Evandro Roman PSD   Sim
Hermes Parcianello MDB   Abstenção
Leandre PV   Não
Leopoldo Meyer PSB   Obstrução
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR   Sim
Nelson Meurer PP PpPodeAvante Sim
Osmar Serraglio PP PpPodeAvante Sim
Reinhold Stephanes PSD   Sim
Ricardo Barros PP PpPodeAvante Sim
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PSD   Sim
Sergio Souza MDB   Sim
Takayama PSC   Sim
Total Paraná: 21
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner MDB   Sim
Décio Lima PT   Obstrução
Esperidião Amin PP PpPodeAvante Sim
João Rodrigues PSD   Sim
Mauro Mariani MDB   Sim
Osvaldo Mafra Solidaried   Não
Rogério Peninha Mendonça MDB   Sim
Valdir Colatto MDB   Sim
Total Santa Catarina: 9
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPodeAvante Sim
Afonso Motta PDT   Obstrução
Bohn Gass PT   Obstrução
Cajar Nardes Podemos PpPodeAvante Sim
Carlos Gomes PRB   Sim
Covatti Filho PP PpPodeAvante Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Não
Giovani Cherini PR   Sim
Giovani Feltes MDB   Sim
Henrique Fontana PT   Obstrução
Jerônimo Goergen PP PpPodeAvante Sim
Jose Stédile PSB   Obstrução
Luis Carlos Heinze PP PpPodeAvante Sim
Márcio Biolchi MDB   Sim
Marco Maia PT   Obstrução
Marcon PT   Obstrução
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Osmar Terra MDB   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Obstrução
Renato Molling PP PpPodeAvante Sim
Yeda Crusius PSDB   Sim
Total Rio Grande do Sul: 21

(fonte: site da Câmara. Clique aqui para acessar os dados completos)

LEIA TAMBÉM: Após manobra, deputados declaram urgência para projeto e venda das distribuidoras Eletrobras pode ser votada nesta quarta (4/7)

NOSSA LUTA NÃO TEM TRÉGUA!
NÃO À PRIVATIZAÇÃO DA ELETROBRAS!

 

Fechar Menu