Diretoria 2018 – 2021

PEDRO TABAJARA BLOIS ROSÁRIO (STIU-PA)
Presidente
Pedro Blois  é empregado da Companhia de Saneamento do Pará – COSANPA, há 23 anos  e começou no movimento sindical em 1995 como delegado sindical do Sindicato dos Urbanitarios do Pará, em 1997 passou a ser diretor de saneamento do sindicato participando das lutas contra a privatização do saneamento e contra os projetos de leis PL299/99 e PL 4147/01, sendo eleito coordenador de saneamento da FNU da região norte de 2006 a 2009, foi eleito diretor de políticas sociais no ultimo mandato (2012/2015). Participou da criação da Federação dos Urbanitarios da Amazônia Legal FUAL, sendo eleito secretário de saneamento. Presidiu a FNU no período de 2015 a 2018.

NAILOR GUIMARÃES GATO (SINDUR)
Vice-Presidente
Nasceu na Cidade de Nhamundá/AM. Empregado da Eletronorte desde 1984. Foi um dos fundadores do Sindicato dos Urbanitários de Rondônia – SINDUR, assim como da Federação Regional dos Urbanitários da Região Norte – FUAL. Foi Secretário de Energia do SINDUR, Secretário de Política Sindical e atualmente é o Presidente da entidade. Foi Coordenador Regional Norte – Energia da FNU. Graduado em Engenharia e Pós – Graduado em “Técnicas Modernas de Manutenção” pela COPPE – UFRJ.

EDUARDO LUIZ FERREIRA DE ALMEIDA (SINTERGIA-RJ)
Secretário Geral

GILMAR DE SOUZA PINTO ( SINDIELETRO-MG)
Primeira Secretaria Administrativa e Financeira

ARILSON WUNSCH (SINDIÁGUA-RS)
Segunda Secretaria Administrativa e Financeira

FÁBIO GIORI SMARÇARO (SINDAEMA-ES)
Secretaria de Saneamento

FERNANDO ANTONIO PEREIRA (STIU-MA)
Secretaria de Energia

ANTÔNIO DE FREITAS SAMPAIO (STIU-RR)
Secretaria do Gás

FERNANDO BARBOSA DO NASCIMENTO (STIU-AC)
Secretaria de Meio Ambiente

IARA DA COSTA NASCIMENTO (SINDISAN)
Secretaria de Comunicação

MAGNO DOS SANTOS FILHO (SINTERGIA-RJ)
Secretaria de Organização e Política Sindical

JEANE KATIA SILVA FERREIRA (SINDÁGUA-MG)
Secretaria de Formação

TARCISIO OLIVEIRA BRAZ (SINDÁGUA-MG)
Secretaria de Combate ao Racismo

RENATA BARBOSA VALIM (SINDIÁGUA-RS)
Secretaria da Juventude

LEILA NASCIMENTO NOVAIS LUIZ (SINDAEMA-ES)
Secretaria da Mulher

MONICA GULAEFF (SINDEL)
Secretaria de Saúde, Segurança e Previdência

HELIO JOSÉ ANOMAL ALMEIDA (STAECNON-RJ)
Secretaria de Relações Internacionais

PEDRO DAMÁSIO COSTA NETO (SINTERN)
Secretaria de Relações do Trabalho

Suplência da Direção

JONAS BRAZ ( STEEM)

JORGE ANTONIO SANTOS COSTA ( STIU-PA)

ROBERTO RIVELINO MORENO BENEDETTI ( STIU-RR)

VERA LÚCIA PEDROSO NOGUEIRA  (SINDAEN)

Conselho Fiscal

Titular: DRAUZIO RODRIGUES DE MACEDO ( STIU-PB)

Titular: LAURO EDUARDO MASCALUBO XAVIER (FNU-CUT)

Titular: GILVANA MARIA DE NOLÊTO BARROS DA SILVA (SINDUR)

Suplente: NEIVA DE SOUZA BAGA (STIU-PARÁ)

Suplente: ITACI SILVA MELO ( STIU-MA)

Suplente: RITA DE CÁSSIA LIBERATORI (SINTERGIA-RJ)

Funcionários

Alcides Nunes (Netinho)
Asssistente financeiro

Célia Regina Segreto da Silva
Secretária da FNU

Francineide Carvalho Dias da Silva
Auxiliar

Pedro Paulo de Oliveira
Auxiliar Administrativo

Rejane Ribeiro
Assessora da FNU

Renan Costa
Jornalista

Roberto Jorge Barreto
Auxiliar de tesouraria

Sueli Moretti
Assessora da FNU

Tallita Mariano Mayer de Oliveira
Auxiliar Administrativo

Valdenir de Sousa 
Auxiliar

ASSESSORES

Edson Aparecido da Silva
Assessor de Saneamento da FNU

Gustavo Teixeira
Assessor Técnico da Subseção do Dieese

 

CNU – CONFEDERAÇÃO NACIONAL DOS URBANITÁRIOS

Em 14 de agosto de 2015 foi eleita a primeira direção da CNU. Os trababalhadores(as) e dirigentes da categoria lutavam há mais de 10 anos pela sua formação.

Diretoria – Gestão 2015/2018

Presidente: Paulo de Tarso Guedes de Brito Costa (SINERGIA-BA)

Vice-Presidente de Saneamento: José Maria dos Santos (SINDÁGUA-MG)

Vice-Presidente de Energia: Fernando de Andrade Neves (SINDURB-PE)

Secretário Geral: Jairo Nogueira Filho (SINDIELETRO-MG)

Primeiro Secretário Administrativo: Arilson Wunsch (SINDIÁGUA-RS)

Segundo Secretário Administrativo: Gilmar de Souza Pinto (SINDIELETRO-MG)

Secretário de Saneamento: Pedro Romildo Pereira dos Santos (SINDAE-BA)

Secretária de Energia: Fabíola Latino Antezana (STIU-DF)

Secretário do Gás: Artur Risso Neto (FTIUESP)

Secretário de Meio Ambiente: Antonio de Freitas Sampaio (STIU-RR)

Secretária de Comunicação: Francisca Zilnete de Lima (SINDELETRO-CE)

Secretário de Organização e Política Sindical: José Eduardo de Campos Siqueira (SINTAEMA)

Secretário de Formação: Francisco das Chagas Marques Ferreira (SINTEPI)

Secretária de Combate ao Racismo: Ana Lúcia Pereira Flôres Cruz (SINDIÁGUA-RS)

Secretária da Juventude: Janaina de Freitas Moraes – (SINDAEMA-ES)

Secretária da Mulher: Amélia Fernandes Costa (STIU-AL)

Secretário de Saúde e Segurança: Francinaldo Flexa da Costa (STIU-AP)

Secretário de Relações Internacionais: Paulo Henrique Guerra Zuchoski (SINEFI)

Secretário de Relações do Trabalho: Elvio Marcos Vargas (SINERGIA-MS)

Secretário de Políticas Sociais: Emanuel Mendes Torres (SINTERGIA-RJ)

SUPLENTES DA DIREÇÃO

1. Jeová Pereira de Oliveira (STIU-DF)
2. Rafael Santos de Oliveira (SINERGIA-BA)
3. Maria Madalena Sena de Oliveira (SINDURB-PE)
4. Lídia Maria Resende Verdini (SINTERGIA-RJ)
5. Edson Wilson Bernardes França (SINERGIA-ES)

CONSELHO FISCAL

TITULARES
1. Maria Cristina Brito Costa (SINERGIA-BA)
2. Jeane Kátia Silva Ferreira (SINDÁGUA-MG)
3. Carlos Roberto de Souza (FTIUESP)

SUPLENTES
1. Fátima Zanoni (SINERGIA-ES)
2. Nadilene Nascimento Sales (SINDAE-BA)

Fechar Menu