A imagem pode conter: céu e atividades ao ar livreA base de apoio a Michel Temer aprovou nesta terça-feira (3/7), o regime de urgência para o projeto de lei 10.332/18, que facilita a venda das seis distribuidoras da Eletrobras, localizadas nos estados de Acre, Alagoas, Amazonas, Roraima, Rondônia e Piauí. A votação recebeu 226 votos favoráveis, 48 contrários e 6 abstenções.

Para esta quarta-feira (4/7), já está convocada sessão extraordinária, com início a partir das 9 horas da manhã, onde deve ser colocado em votação o projeto.

Veja abaixo os deputados e seus votos na noite desta terça-feira (3/7), na Câmara dos Deputados. Lembrando que “SIM” é favorável a urgência para tramitação do projeto 10.332/18 e “NÃO” e “OBSTRUÇÃO” são contrários a urgência.

ParlamentarPartidoBlocoVoto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr.DEM Não
Carlos AndradePHS Não
Jhonatan de JesusPRB Não
Maria HelenaMDB Sim
Remídio MonaiPR Sim
ShéridanPSDB Não
Total Roraima: 6
Amapá (AP)
André AbdonPPPpPodeAvanteSim
Cabuçu BorgesMDB Sim
Euricelia CardosoPPPpPodeAvanteSim
Janete CapiberibePSB Obstrução
Jozi AraújoPodemosPpPodeAvanteSim
Marcos ReateguiPSD Sim
Total Amapá: 6
Pará (PA)
Arnaldo JordyPPS Não
Beto FaroPT Obstrução
Beto SalamePPPpPodeAvanteSim
Delegado Éder MauroPSD Abstenção
Edmilson RodriguesPSOL Obstrução
Elcione BarbalhoMDB Sim
Hélio LeiteDEM Sim
Joaquim PassarinhoPSD Sim
José PrianteMDB Sim
Júlia MarinhoPSC Sim
Lúcio ValePR Sim
Simone MorgadoMDB Sim
Zé GeraldoPT Obstrução
Total Pará: 13
Amazonas (AM)
Alfredo NascimentoPR Sim
Conceição SampaioPSDB Não
Pauderney AvelinoDEM Abstenção
Prof. Gedeão AmorimMDB Não
Silas CâmaraPRB Sim
Total Amazonas: 5
Rondonia (RO)
Expedito NettoPSD Não
Lucio MosquiniMDB Não
Luiz CláudioPR Não
Nilton CapixabaPTBPtbProsSim
Total Rondonia: 4
Acre (AC)
Alan RickDEM Não
AngelimPT Obstrução
Flaviano MeloMDB Sim
Jéssica SalesMDB Não
Leo de BritoPT Obstrução
Sibá MachadoPT Obstrução
Total Acre: 6
Tocantins (TO)
Carlos Henrique GaguimDEM Sim
Dulce MirandaMDB Não
Irajá AbreuPSD Não
Josi NunesPROSPtbProsSim
Lázaro BotelhoPPPpPodeAvanteSim
Professora Dorinha Seabra RezendeDEM Não
Vicentinho JúniorPR Sim
Total Tocantins: 7
Maranhão (MA)
Aluisio MendesPodemosPpPodeAvanteSim
André FufucaPPPpPodeAvanteSim
Cleber VerdePRB Sim
Eliziane GamaPPS Não
Hildo RochaMDB Sim
João Marcelo SouzaMDB Sim
Julião AminPDT Obstrução
Junior MarrecaPatriota Sim
Pedro FernandesPTBPtbProsNão
Zé CarlosPT Obstrução
Total Maranhão: 10
Ceará (CE)
Adail CarneiroPodemosPpPodeAvanteSim
André FigueiredoPDT Obstrução
Aníbal GomesDEM Sim
Antonio BalhmannPDT Obstrução
Cabo SabinoAvantePpPodeAvanteNão
Chico LopesPCdoB Abstenção
Danilo FortePSDB Sim
Gorete PereiraPR Sim
Leônidas CristinoPDT Obstrução
Moses RodriguesMDB Sim
Ronaldo MartinsPRB Sim
Vaidon OliveiraPROSPtbProsSim
Vicente ArrudaPR Sim
Vitor ValimPROSPtbProsNão
Total Ceará: 14
Piauí (PI)
Capitão Fábio AbreuPR Sim
Heráclito FortesDEM Sim
Júlio CesarPSD Abstenção
Paes LandimPTBPtbProsSim
Rodrigo MartinsPSB Obstrução
Total Piauí: 5
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio JácomePodemosPpPodeAvanteSim
Beto RosadoPPPpPodeAvanteSim
Fábio FariaPSD Sim
Felipe MaiaDEM Sim
Rogério MarinhoPSDB Sim
Zenaide MaiaPHS Não
Total Rio Grande do Norte: 6
Paraíba (PB)
André AmaralPROSPtbProsSim
Benjamin MaranhãoMDB Sim
Damião FelicianoPDT Obstrução
Hugo MottaPRB Sim
Luiz CoutoPT Obstrução
Pedro Cunha LimaPSDB Sim
Veneziano Vital do RêgoPSB Obstrução
Wellington RobertoPR Não
Total Paraíba: 8
Pernambuco (PE)
Adalberto CavalcantiAvantePpPodeAvanteSim
Augusto CoutinhoSolidaried Sim
Betinho GomesPSDB Sim
Daniel CoelhoPPS Sim
Danilo CabralPSB Não
Felipe CarrerasPSB Obstrução
Fernando Coelho FilhoDEM Sim
Jarbas VasconcelosMDB Sim
João Fernando CoutinhoPROSPtbProsSim
Jorge Côrte RealPTBPtbProsSim
Kaio ManiçobaSolidaried Não
Luciana SantosPCdoB Não
Mendonça FilhoDEM Sim
Pastor EuricoPatriota Não
Ricardo TeobaldoPodemosPpPodeAvanteSim
Tadeu AlencarPSB Obstrução
Wolney QueirozPDT Obstrução
Zeca CavalcantiPTBPtbProsSim
Total Pernambuco: 18
Alagoas (AL)
Arthur LiraPPPpPodeAvanteSim
Cícero AlmeidaPHS Não
JHCPSB Obstrução
PaulãoPT Obstrução
Pedro VilelaPSDB Sim
Ronaldo LessaPDT Obstrução
Total Alagoas: 6
Sergipe (SE)
Adelson BarretoPR Não
Andre MouraPSC Sim
Fábio MitidieriPSD Sim
Fabio ReisMDB Não
João DanielPT Sim
Laercio OliveiraPPPpPodeAvanteSim
Valadares FilhoPSB Obstrução
Total Sergipe: 7
Bahia (BA)
Alice PortugalPCdoB Obstrução
Antonio BritoPSD Sim
Antonio ImbassahyPSDB Sim
BacelarPodemosPpPodeAvanteNão
Benito GamaPTBPtbProsSim
Cacá LeãoPPPpPodeAvanteSim
CaetanoPT Obstrução
Claudio CajadoPPPpPodeAvanteSim
Elmar NascimentoDEM Sim
João Carlos BacelarPR Sim
João GualbertoPSDB Sim
José Carlos AleluiaDEM Sim
José Carlos AraújoPR Sim
José NunesPSD Sim
José RochaPR Sim
Jutahy JuniorPSDB Sim
Lucio Vieira LimaMDB Sim
Márcio MarinhoPRB Sim
Nelson PellegrinoPT Obstrução
Paulo AziDEM Sim
Paulo MagalhãesPSD Sim
Roberto BrittoPPPpPodeAvanteSim
Uldurico JuniorPPL Sim
Total Bahia: 23
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro LeãoPT Obstrução
Bilac PintoDEM Sim
Bonifácio de AndradaDEM Abstenção
Dâmina PereiraPodemosPpPodeAvanteNão
Delegado Edson MoreiraPR Sim
Diego AndradePSD Sim
Domingos SávioPSDB Sim
Eduardo BarbosaPSDB Sim
Eros BiondiniPROSPtbProsNão
Jaime MartinsPROSPtbProsSim
Jô MoraesPCdoB Obstrução
Júlio DelgadoPSB Obstrução
Laudivio CarvalhoPodemosPpPodeAvanteNão
Leonardo MonteiroPT Obstrução
Leonardo QuintãoMDB Sim
Lincoln PortelaPR Não
Luiz Fernando FariaPPPpPodeAvanteSim
Marcelo AroPHS Sim
Marcos MontesPSD Sim
Marcus PestanaPSDB Sim
Mário HeringerPDT Obstrução
Misael VarellaPSD Sim
Padre JoãoPT Obstrução
Patrus AnaniasPT Obstrução
Renzo BrazPPPpPodeAvanteNão
Rodrigo de CastroPSDB Sim
Saraiva FelipeMDB Sim
Stefano AguiarPSD Sim
Tenente LúcioPR Sim
Toninho PinheiroPPPpPodeAvanteSim
Total Minas Gerais: 30
Espírito Santo (ES)
Carlos ManatoPSL Sim
Dr. Jorge SilvaSolidaried Não
Evair Vieira de MeloPPPpPodeAvanteSim
Givaldo VieiraPCdoB Obstrução
Helder SalomãoPT Obstrução
Lelo CoimbraMDB Sim
Marcus VicentePPPpPodeAvanteSim
Norma AyubDEM Não
Paulo FolettoPSB Obstrução
Sergio VidigalPDT Obstrução
Total Espírito Santo: 10
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro MolonPSB Obstrução
Alexandre SerfiotisPSD Sim
Alexandre VallePR Sim
Altineu CôrtesPR Sim
Arolde de OliveiraPSD Sim
AureoSolidaried Sim
Cabo DacioloPatriota Não
Celso JacobMDB Sim
Celso PanseraPT Obstrução
Chico AlencarPSOL Obstrução
Chico D´AngeloPDT Obstrução
Clarissa GarotinhoPROSPtbProsNão
Ezequiel TeixeiraPodemosPpPodeAvanteSim
Felipe BornierPROSPtbProsSim
Glauber BragaPSOL Obstrução
Indio da CostaPSD Sim
Jair BolsonaroPSL Sim
Jandira FeghaliPCdoB Obstrução
Julio LopesPPPpPodeAvanteSim
Marcelo MatosPSD Sim
Marco Antônio CabralMDB Sim
Miro TeixeiraREDE Obstrução
Otavio LeitePSDB Sim
Paulo FeijóPR Sim
Pedro PauloDEM Sim
Rodrigo MaiaDEM Art. 17
Simão SessimPPPpPodeAvanteSim
Soraya SantosPR Sim
Walney RochaPatriota Sim
Total Rio de Janeiro: 29
São Paulo (SP)
Alexandre LeiteDEM Sim
Ana PeruginiPT Obstrução
Andres SanchezPT Obstrução
Antonio BulhõesPRB Sim
Arlindo ChinagliaPT Obstrução
Arnaldo Faria de SáPPPpPodeAvanteNão
Arnaldo JardimPPS Sim
Baleia RossiMDB Sim
Beto MansurMDB Sim
Bruna FurlanPSDB Sim
Capitão AugustoPR Sim
Celso RussomannoPRB Sim
Eduardo BolsonaroPSL Sim
Eduardo CuryPSDB Sim
Evandro GussiPV Sim
Fausto PinatoPPPpPodeAvanteSim
FlavinhoPSC Não
Floriano PesaroPSDB Sim
Gilberto NascimentoPSC Sim
GoulartPSD Sim
Guilherme MussiPPPpPodeAvanteSim
Herculano PassosMDB Sim
Ivan ValentePSOL Obstrução
Jefferson CamposPSB Obstrução
João Paulo PapaPSDB Não
Jorge Tadeu MudalenDEM Sim
Junji AbeMDB Sim
Keiko OtaPSB Obstrução
Lobbe NetoPSDB Sim
Luiza ErundinaPSOL Obstrução
Major OlimpioPSL Sim
Mara GabrilliPSDB Sim
Marcelo OrtizPodemosPpPodeAvanteSim
Marcelo SquassoniPRB Sim
Marcio AlvinoPR Sim
Miguel HaddadPSDB Não
Miguel LombardiPR Sim
Milton MontiPR Sim
Missionário José OlimpioDEM Sim
Nelson MarquezelliPTBPtbProsSim
Orlando SilvaPCdoB Obstrução
Pr. Marco FelicianoPodemosPpPodeAvanteSim
Ricardo IzarPPPpPodeAvanteSim
Ricardo TripoliPSDB Sim
Roberto AlvesPRB Sim
Samuel MoreiraPSDB Sim
Sérgio ReisPRB Sim
Silvio TorresPSDB Sim
TiriricaPR Sim
Vanderlei MacrisPSDB Sim
VicentinhoPT Obstrução
Vinicius CarvalhoPRB Sim
Walter IhoshiPSD Sim
Total São Paulo: 53
Mato Grosso (MT)
Ezequiel FonsecaPPPpPodeAvanteSim
Fabio GarciaDEM Sim
Nilson LeitãoPSDB Sim
Professor Victório GalliPSL Sim
Valtenir PereiraMDB Sim
Total Mato Grosso: 5
Distrito Federal (DF)
Alberto FragaDEM Sim
Augusto CarvalhoSolidaried Não
Erika KokayPT Obstrução
Izalci LucasPSDB Sim
Rogério RossoPSD Sim
Rôney NemerPPPpPodeAvanteNão
Vitor PauloPRB Sim
Total Distrito Federal: 7
Goiás (GO)
Célio SilveiraPSDB Sim
Daniel VilelaMDB Sim
Delegado WaldirPSL Sim
Fábio SousaPSDB Sim
Giuseppe VecciPSDB Sim
Heuler CruvinelPPPpPodeAvanteSim
João CamposPRB Sim
Lucas VergilioSolidaried Sim
Magda MofattoPR Sim
Marcos AbrãoPPS Sim
Pedro ChavesMDB Sim
Roberto BalestraPPPpPodeAvanteSim
Rubens OtoniPT Obstrução
Thiago PeixotoPSD Sim
Total Goiás: 14
Mato Grosso do Sul (MS)
Dagoberto NogueiraPDT Obstrução
Fábio TradPSD Sim
Geraldo ResendePSDB Sim
MandettaDEM Sim
Tereza CristinaDEM Sim
Vander LoubetPT Obstrução
Zeca do PtPT Obstrução
Total Mato Grosso do Sul: 7
Paraná (PR)
Alex CanzianiPTBPtbProsSim
Alfredo KaeferPPPpPodeAvanteSim
Aliel MachadoPSB Obstrução
Assis do CoutoPDT Obstrução
Christiane de Souza YaredPR Não
Diego GarciaPodemosPpPodeAvanteSim
Edmar ArrudaPSD Sim
Evandro RomanPSD Sim
Hermes ParcianelloMDB Abstenção
LeandrePV Não
Leopoldo MeyerPSB Obstrução
Luiz Carlos HaulyPSDB Sim
Luiz NishimoriPR Sim
Nelson MeurerPPPpPodeAvanteSim
Osmar SerraglioPPPpPodeAvanteSim
Reinhold StephanesPSD Sim
Ricardo BarrosPPPpPodeAvanteSim
Rubens BuenoPPS Sim
Sandro AlexPSD Sim
Sergio SouzaMDB Sim
TakayamaPSC Sim
Total Paraná: 21
Santa Catarina (SC)
Carmen ZanottoPPS Sim
Celso MaldanerMDB Sim
Décio LimaPT Obstrução
Esperidião AminPPPpPodeAvanteSim
João RodriguesPSD Sim
Mauro MarianiMDB Sim
Osvaldo MafraSolidaried Não
Rogério Peninha MendonçaMDB Sim
Valdir ColattoMDB Sim
Total Santa Catarina: 9
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso HammPPPpPodeAvanteSim
Afonso MottaPDT Obstrução
Bohn GassPT Obstrução
Cajar NardesPodemosPpPodeAvanteSim
Carlos GomesPRB Sim
Covatti FilhoPPPpPodeAvanteSim
Danrlei de Deus HinterholzPSD Não
Giovani CheriniPR Sim
Giovani FeltesMDB Sim
Henrique FontanaPT Obstrução
Jerônimo GoergenPPPpPodeAvanteSim
Jose StédilePSB Obstrução
Luis Carlos HeinzePPPpPodeAvanteSim
Márcio BiolchiMDB Sim
Marco MaiaPT Obstrução
MarconPT Obstrução
Onyx LorenzoniDEM Sim
Osmar TerraMDB Sim
Pompeo de MattosPDT Obstrução
Renato MollingPPPpPodeAvanteSim
Yeda CrusiusPSDB Sim
Total Rio Grande do Sul: 21

(fonte: site da Câmara. Clique aqui para acessar os dados completos)

LEIA TAMBÉM: Após manobra, deputados declaram urgência para projeto e venda das distribuidoras Eletrobras pode ser votada nesta quarta (4/7)

NOSSA LUTA NÃO TEM TRÉGUA!
NÃO À PRIVATIZAÇÃO DA ELETROBRAS!

 

Fechar Menu