Confira a votação dos deputados federais que aprovaram, nesta quarta-feira (4/7), o Projeto de Lei 10.332/18 que facilita a privatização das seis distribuidoras de energia controladas pelas Eletrobras. Foram 203 votos a 123 pela aprovação. (leiaCâmara aprova projeto sobre venda das distribuidoras Eletrobras, mas ainda precisa passar no Senado)

Lembrando que “SIM” é voto a favor e “NÃO” e “OBSTRUÇÃO” são posições contrárias à aprovação.

Lista de todos os votantes, confira o voto “SIM” e  “NÃO” na última coluna.

ParlamentarPartidoBlocoVoto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr.DEMNão
Carlos AndradePHSNão
Hiran GonçalvesPPPpPodeAvanteNão
Jhonatan de JesusPRBNão
Maria HelenaMDBNão
Remídio MonaiPRNão
Total Roraima: 6
Amapá (AP)
André AbdonPPPpPodeAvanteSim
Cabuçu BorgesMDBSim
Euricelia CardosoPPPpPodeAvanteSim
Jozi AraújoPodemosPpPodeAvanteSim
Marcos ReateguiPSDSim
Total Amapá: 5
Pará (PA)
Arnaldo JordyPPSNão
Beto SalamePPPpPodeAvanteSim
Delegado Éder MauroPSDAbstenção
Hélio LeiteDEMSim
Joaquim PassarinhoPSDSim
Júlia MarinhoPSCSim
Nilson PintoPSDBSim
Simone MorgadoMDBSim
Total Pará: 8
Amazonas (AM)
Átila LinsPPPpPodeAvanteNão
Conceição SampaioPSDBNão
Pauderney AvelinoDEMNão
Prof. Gedeão AmorimMDBNão
Total Amazonas: 4
Rondonia (RO)
Expedito NettoPSDNão
Lucio MosquiniMDBNão
Luiz CláudioPRNão
Marcos RogérioDEMNão
Total Rondonia: 4
Acre (AC)
Alan RickDEMNão
Jéssica SalesMDBNão
Leo de BritoPTNão
Total Acre: 3
Tocantins (TO)
Carlos Henrique GaguimDEMSim
César HalumPRBSim
Dulce MirandaMDBNão
Josi NunesPROSPtbProsAbstenção
Lázaro BotelhoPPPpPodeAvanteSim
Professora Dorinha Seabra RezendeDEMSim
Vicentinho JúniorPRSim
Total Tocantins: 7
Maranhão (MA)
Aluisio MendesPodemosPpPodeAvanteNão
Cleber VerdePRBSim
Eliziane GamaPPSNão
Hildo RochaMDBSim
João Marcelo SouzaMDBSim
Julião AminPDTNão
Juscelino FilhoDEMNão
Luana CostaPSCNão
Pedro FernandesPTBPtbProsSim
Victor MendesMDBSim
Weverton RochaPDTSim
Zé CarlosPTNão
Total Maranhão: 12
Ceará (CE)
Adail CarneiroPodemosPpPodeAvanteSim
André FigueiredoPDTNão
Cabo SabinoAvantePpPodeAvanteNão
Chico LopesPCdoBNão
Danilo FortePSDBSim
Luizianne LinsPTNão
MacedoPPPpPodeAvanteSim
Odorico MonteiroPSBNão
Raimundo Gomes de MatosPSDBSim
Vaidon OliveiraPROSPtbProsSim
Vitor ValimPROSPtbProsNão
Total Ceará: 11
Piauí (PI)
Assis CarvalhoPTNão
Capitão Fábio AbreuPRNão
Heráclito FortesDEMSim
Marcelo CastroMDBAbstenção
Rejane DiasPTNão
Total Piauí: 5
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio JácomePodemosPpPodeAvanteSim
Beto RosadoPPPpPodeAvanteSim
Felipe MaiaDEMSim
Rogério MarinhoPSDBSim
Zenaide MaiaPHSNão
Total Rio Grande do Norte: 5
Paraíba (PB)
Aguinaldo RibeiroPPPpPodeAvanteSim
André AmaralPROSPtbProsSim
Benjamin MaranhãoMDBSim
Efraim FilhoDEMSim
Luiz CoutoPTNão
Marcondes GadelhaPSCSim
Pedro Cunha LimaPSDBSim
Veneziano Vital do RêgoPSBNão
Total Paraíba: 8
Pernambuco (PE)
Adalberto CavalcantiAvantePpPodeAvanteSim
Augusto CoutinhoSolidariedSim
Betinho GomesPSDBSim
Daniel CoelhoPPSSim
Danilo CabralPSBNão
Fernando Coelho FilhoDEMSim
Jarbas VasconcelosMDBSim
Jorge Côrte RealPTBPtbProsSim
Kaio ManiçobaSolidariedSim
Mendonça FilhoDEMSim
Pastor EuricoPatriotaNão
Sebastião OliveiraPRSim
Tadeu AlencarPSBNão
Wolney QueirozPDTNão
Total Pernambuco: 14
Alagoas (AL)
Arthur LiraPPPpPodeAvanteSim
Cícero AlmeidaPHSNão
JHCPSBNão
PaulãoPTNão
Pedro VilelaPSDBSim
Total Alagoas: 5
Sergipe (SE)
Adelson BarretoPRNão
Fábio MitidieriPSDSim
João DanielPTNão
Valadares FilhoPSBNão
Total Sergipe: 4
Bahia (BA)
Alice PortugalPCdoBNão
Antonio BritoPSDNão
Antonio ImbassahyPSDBSim
Benito GamaPTBPtbProsSim
Cacá LeãoPPPpPodeAvanteSim
Daniel AlmeidaPCdoBNão
Elmar NascimentoDEMSim
Félix Mendonça JúniorPDTNão
João Carlos BacelarPRSim
José Carlos AleluiaDEMSim
José Carlos AraújoPRSim
José NunesPSDSim
José RochaPRSim
Márcio MarinhoPRBSim
Mário Negromonte JrPPPpPodeAvanteSim
Nelson PellegrinoPTNão
Paulo AziDEMSim
Paulo MagalhãesPSDSim
Roberto BrittoPPPpPodeAvanteSim
Ronaldo CarlettoPPPpPodeAvanteSim
Valmir AssunçãoPTNão
Waldenor PereiraPTNão
Total Bahia: 22
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro LeãoPTNão
Aelton FreitasPRSim
Bilac PintoDEMSim
Dâmina PereiraPodemosPpPodeAvanteNão
Delegado Edson MoreiraPRSim
Dimas FabianoPPPpPodeAvanteSim
Domingos SávioPSDBSim
Eduardo BarbosaPSDBSim
Eros BiondiniPROSPtbProsNão
Jô MoraesPCdoBNão
Júlio DelgadoPSBNão
Leonardo MonteiroPTNão
Leonardo QuintãoMDBSim
Lincoln PortelaPRNão
Luis TibéAvantePpPodeAvanteSim
Luiz Fernando FariaPPPpPodeAvanteSim
Marcelo Álvaro AntônioPSLSim
Marcelo AroPHSSim
Marcos MontesPSDSim
Marcus PestanaPSDBSim
Mauro LopesMDBSim
Newton Cardoso JrMDBSim
Padre JoãoPTNão
Patrus AnaniasPTNão
Paulo Abi-AckelPSDBSim
Raquel MunizPSDSim
Reginaldo LopesPTNão
Renato AndradePPPpPodeAvanteSim
Rodrigo de CastroPSDBSim
Rodrigo PachecoDEMSim
Saraiva FelipeMDBSim
Stefano AguiarPSDSim
Tenente LúcioPRSim
Toninho PinheiroPPPpPodeAvanteSim
Weliton PradoPROSPtbProsNão
Total Minas Gerais: 35
Espírito Santo (ES)
Carlos ManatoPSLSim
Dr. Jorge SilvaSolidariedNão
Evair Vieira de MeloPPPpPodeAvanteSim
Givaldo VieiraPCdoBNão
Helder SalomãoPTNão
Lelo CoimbraMDBSim
Marcus VicentePPPpPodeAvanteSim
Paulo FolettoPSBNão
Sergio VidigalPDTNão
Total Espírito Santo: 9
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro MolonPSBNão
Alexandre SerfiotisPSDSim
Alexandre VallePRSim
Altineu CôrtesPRSim
Arolde de OliveiraPSDSim
AureoSolidariedSim
Benedita da SilvaPTNão
Cabo DacioloPatriotaNão
Celso JacobMDBSim
Chico AlencarPSOLNão
Clarissa GarotinhoPROSPtbProsNão
Cristiane BrasilPTBPtbProsSim
Ezequiel TeixeiraPodemosPpPodeAvanteSim
Felipe BornierPROSPtbProsObstrução
Francisco FlorianoDEMNão
Glauber BragaPSOLNão
Jandira FeghaliPCdoBNão
Julio LopesPPPpPodeAvanteSim
Leonardo PiccianiMDBSim
Luiz Carlos RamosPRNão
Luiz SérgioPTNão
Marcelo MatosPSDSim
Miro TeixeiraREDEObstrução
Otavio LeitePSDBSim
Paulo FeijóPRSim
Pedro PauloDEMSim
Rodrigo MaiaDEMArt. 17
Simão SessimPPPpPodeAvanteSim
Soraya SantosPRNão
Wadih DamousPTNão
Walney RochaPatriotaNão
Total Rio de Janeiro: 31
São Paulo (SP)
Alex ManentePPSSim
Alexandre LeiteDEMSim
Ana PeruginiPTNão
Andres SanchezPTNão
Antonio BulhõesPRBSim
Arlindo ChinagliaPTNão
Arnaldo Faria de SáPPPpPodeAvanteNão
Arnaldo JardimPPSSim
Baleia RossiMDBSim
Beto MansurMDBSim
Capitão AugustoPRSim
Carlos SampaioPSDBSim
Carlos ZarattiniPTNão
Eduardo BolsonaroPSLSim
Eduardo CuryPSDBSim
Evandro GussiPVSim
Fausto PinatoPPPpPodeAvanteSim
FlavinhoPSCNão
Floriano PesaroPSDBSim
Gilberto NascimentoPSCSim
GoulartPSDSim
Herculano PassosMDBSim
Ivan ValentePSOLNão
Jefferson CamposPSBNão
João Paulo PapaPSDBSim
José MentorPTNão
Junji AbeMDBSim
Keiko OtaPSBNão
Lobbe NetoPSDBSim
Luiz Lauro FilhoPSBNão
Luiza ErundinaPSOLNão
Mara GabrilliPSDBSim
Marcelo OrtizPodemosPpPodeAvanteSim
Marcelo SquassoniPRBSim
Marcio AlvinoPRSim
Miguel LombardiPRSim
Milton MontiPRSim
Missionário José OlimpioDEMSim
Nelson MarquezelliPTBPtbProsSim
Nilto TattoPTNão
Pr. Marco FelicianoPodemosPpPodeAvanteSim
Ricardo IzarPPPpPodeAvanteSim
Roberto AlvesPRBSim
Roberto de LucenaPodemosPpPodeAvanteSim
Rodrigo GarciaDEMSim
Samuel MoreiraPSDBSim
Sérgio ReisPRBSim
Silvio TorresPSDBSim
TiriricaPRSim
Valmir PrascidelliPTNão
Vanderlei MacrisPSDBSim
Vinicius CarvalhoPRBSim
Walter IhoshiPSDSim
Total São Paulo: 53
Mato Grosso (MT)
Fabio GarciaDEMSim
Nilson LeitãoPSDBSim
Professor Victório GalliPSLSim
Ságuas MoraesPTNão
Valtenir PereiraMDBSim
Total Mato Grosso: 5
Distrito Federal (DF)
Alberto FragaDEMSim
Augusto CarvalhoSolidariedNão
Erika KokayPTNão
Izalci LucasPSDBSim
Rogério RossoPSDSim
Rôney NemerPPPpPodeAvanteNão
Vitor PauloPRBSim
Total Distrito Federal: 7
Goiás (GO)
Célio SilveiraPSDBSim
Delegado WaldirPSLSim
Heuler CruvinelPPPpPodeAvanteSim
João CamposPRBSim
Lucas VergilioSolidariedSim
Magda MofattoPRSim
Marcos AbrãoPPSSim
Pedro ChavesMDBSim
Roberto BalestraPPPpPodeAvanteSim
Thiago PeixotoPSDSim
Total Goiás: 10
Mato Grosso do Sul (MS)
Fábio TradPSDSim
MandettaDEMSim
Tereza CristinaDEMSim
Vander LoubetPTNão
Zeca do PtPTNão
Total Mato Grosso do Sul: 5
Paraná (PR)
Alex CanzianiPTBPtbProsSim
Alfredo KaeferPPPpPodeAvanteSim
Aliel MachadoPSBNão
Assis do CoutoPDTNão
Christiane de Souza YaredPRNão
Delegado FrancischiniPSLSim
Diego GarciaPodemosPpPodeAvanteNão
Edmar ArrudaPSDSim
Evandro RomanPSDSim
LeandrePVNão
Luiz Carlos HaulyPSDBSim
Luiz NishimoriPRSim
Nelson MeurerPPPpPodeAvanteSim
Osmar BertoldiDEMSim
Osmar SerraglioPPPpPodeAvanteSim
Reinhold StephanesPSDSim
Rubens BuenoPPSSim
Sandro AlexPSDSim
Sergio SouzaMDBSim
TakayamaPSCSim
Toninho WandscheerPROSPtbProsSim
Zeca DirceuPTNão
Total Paraná: 22
Santa Catarina (SC)
Celso MaldanerMDBSim
Esperidião AminPPPpPodeAvanteNão
Geovania de SáPSDBNão
João RodriguesPSDSim
Jorginho MelloPRSim
Osvaldo MafraSolidariedNão
Pedro UczaiPTNão
Rogério Peninha MendonçaMDBSim
Ronaldo BenedetMDBSim
Valdir ColattoMDBSim
Total Santa Catarina: 10
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso HammPPPpPodeAvanteNão
Alceu MoreiraMDBSim
Bohn GassPTNão
Carlos GomesPRBSim
Covatti FilhoPPPpPodeAvanteSim
Danrlei de Deus HinterholzPSDNão
Darcísio PerondiMDBSim
Giovani CheriniPRSim
Giovani FeltesMDBSim
Heitor SchuchPSBNão
Henrique FontanaPTNão
Jerônimo GoergenPPPpPodeAvanteSim
Márcio BiolchiMDBSim
Marco MaiaPTNão
MarconPTNão
Maria do RosárioPTNão
Onyx LorenzoniDEMSim
Osmar TerraMDBSim
Paulo PimentaPTNão
Pompeo de MattosPDTNão
Renato MollingPPPpPodeAvanteSim
Sérgio MoraesPTBPtbProsSim
Total Rio Grande do Sul: 22

 

Início da votação: 04/07/2018 22:34
Encerramento da votação: 04/07/2018 22:50

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim:203
Não:123
Abstenção:3
Total da Votação:329
Art. 17:1
Total Quorum:330
Obstrução:2

fonte: site da Câmara

NOSSA LUTA NÃO TEM TRÉGUA!
NÃO À PRIVATIZAÇÃO DA ELETROBRAS!

Fechar Menu