Com a aprovação pela Câmara do projeto de lei (PL) que viabiliza a privatização das distribuidoras da Eletrobras, os trabalhadores da categoria, representados pela FNU – Federação Nacional dos Urbanitários – e o CNE – Coletivo Nacional dos Eletricitários – estão agora no corpo-o-corpo junto aos senadores, na tentativa de sensibiliza-los para rejeitarem o projeto.

O presidente do Senado, Eunício Oliveira (MDB-CE), não cumprindo um acordo firmado entre os trabalhadores e o Congresso, no último dia antes do recesso parlamentar, fez a leitura do projeto de lei que permitem a entrega da Eletrobras para o mercado. Com isso, a matéria pode ir para votação no plenário da Casa no dia 7 de agosto.

Por isso, nossa luta não tem trégua e, mesmo que não presencialmente, todos pode pressionar os senadores dos seus estados para que não votem a favor à privatização das distribuidoras Eletrobras – Amazonas Energia; Centrais Elétricas de Rondônia (Ceron); Companhia de Eletricidade do Acre (Eletroacre); Companhia Energética de Alagoas (Ceal); Companhia de Energia do Piauí (Cepisa); e Boa Vista Energia.

Para pressioná-los, envie mensagens para seus e-mails, redes sociais (Twitter, Facebook, Instagram). Você também pode telefonar para os gabinetes.

Abaixo, a lista de senadoras e senadores. Faça sua parte e pressione seu parlamentar contra a privatização das distribuidoras Eletrobras.

 

Acre (AC)

Gladson Cameli (PP)

Facebook | Twitter

gladson.cameli@senador.leg.br

(61) 3303-1357 / 1367

Jorge Viana (PT)

Facebook | Twitter

jorge.viana@senador.leg.br

(61) 3303-6366 / 6369

Sérgio Petecão (PSD)

Facebook | Twitter

sergio.petecao@senador.leg.br

(61) 3303-6708 / 6709

 

Alagoas (AL)

Benedito de Lira (PP)

Facebook

benedito.lira@senador.leg.br

(61) 3303-6148 / 6149

Fernando Collor (PTC)

Facebook | Twitter

fernando.collor@senador.leg.br

(61) 3303-5783

Renan Calheiros (PMDB)

Facebook

renan.calheiros@senador.leg.br

(61) 3303-2261

 

Amapá (AP)

Davi Alcolumbre (DEM)

Facebook | Twitter

davi.alcolumbre@senador.leg.br

(61) 3303-6717 / 6720

João Capiberibe (PSB)

Facebook | Twitter

joao.capiberibe@senador.leg.br

(61) 3303-9011 / 9013

Randolfe Rodrigues (REDE)

Facebook | Twitter

randolfe.rodrigues@senador.leg.br

(61) 3303-6568 / 6567

 

Amazonas (AM)

Eduardo Braga (PMDB)

Facebook | Twitter

eduardo.braga@senador.leg.br

(61) 3303-6230 / 6227

Omar Aziz (PSD)

Facebook | Twitter

omar.aziz@senador.leg.br

(61) 3303-6579

Vanessa Grazziotin (PCdoB)

Facebook | Twitter

vanessa.grazziotin@senadora.leg.br

(61) 3303-6726 / 6733

 

Bahia (BA)

Lídice da Mata (PSB)

Facebook | Twitter

lidice.mata@senadora.leg.br

(61) 3303-6408 / 6410

Otto Alencar (PSD)

Facebook | Twitter

otto.alencar@senador.leg.br

(61) 3303-1464 / 1467

Roberto Muniz (PP)

roberto.muniz@senador.leg.br

(61) 3303-6788 / 6790

 

Ceará (CE)

Eunício Oliveira (PMDB)

Facebook | Twitter

eunicio.oliveira@senador.leg.br

(61) 3303-6245 / 6246

José Pimentel (PT)

Facebook | Twitter

jose.pimentel@senador.leg.br

(61) 3303-6390 / 6391

Tasso Jereissati (PSDB)

Facebook | Twitter

tasso.jereissati@senador.leg.br

(61) 3303-4502 / 4503

 

Distrito Federal (DF)

Cristovam Buarque (PPS)

Facebook | Twitter

cristovam.buarque@senador.leg.br

(61) 3303-2281

Hélio José (PMDB)

Facebook | Twitter

heliojose@senador.leg.br

(61) 3303-6640 / 6645

Reguffe (S/ partido)

Facebook | Twitter

reguffe@senador.leg.br

(61) 3303-6355

 

Maranhão (MA)

Edison Lobão (PMDB)

Facebook

edison.lobao@senador.leg.br

(61) 3303-2311 / 2312

João Alberto (PMDB)

Facebook

joao.alberto.souza@senador.leg.br

(61) 3303-6349 / 6352

Roberto Rocha (PSB)

Facebook

robertorocha@senador.leg.br

(61) 3303-1437 / 1506

 

Mato Grosso (MT)

Rodrigues Palma
Rodrigues Palma (PR)
Facebooksen.rodriguespalma@senado.leg.br(61) 3303-6167 / 6161
José Medeiros (PSD)

Facebook | Twitter

josemedeiros@senador.leg.br

(61) 3303-1146 / 1148

Wellington Fagundes (PR)

Facebook | Twitter

wellington.fagundes@senador.leg.br

(61) 3303-6219 / 6213

 

Mato Grosso do Sul (MS)

Pedro Chaves (PSC)

Facebook

pedrochaves@senador.leg.br

(61) 3303-2969

Simone Tebet (PMDB)

Facebook | Twitter

simone.tebet@senadora.leg.br

(61) 3303-1128

Waldemir Moka (PMDB)

Facebook | Twitter

waldemir.moka@senador.leg.br

(61) 3303-6767 / 6768

 

Minas Gerais (MG)

Aécio Neves (PSDB)

AFASTADO DO CARGO

Antonio Anastasia (PSDB)

Facebook | Twitter

antonio.anastasia@senador.leg.br

(61) 3303-5717

Zeze Perrella (PMDB)

Facebook | Twitter

zeze.perrella@senador.leg.br

(61) 3303-2191 / 2192

 

Pará (PA)

Flecha Ribeiro (PSDB)

Facebook | Twitter

flexa.ribeiro@senador.leg.br

(61) 3303-2342

Jader Barbalho (PMDB)

Facebook | Twitter

jader.barbalho@senador.leg.br

(61) 3303-9826 / 9831

Paulo Rocha (PT)

Facebook | Twitter

paulo.rocha@senador.leg.br

(61) 3303-3800

 

Paraíba (PB)

Cássio Cunha Lima (PSDB)

Facebook | Twitter

cassio.cunha.lima@senador.leg.br

(61) 3303-9808 / 9809

José Maranhão (PMDB)

Facebook | Twitter

jose.maranhao@senador.leg.br

(61) 3303-6490 / 6485

Raimundo Lira (PMDB)

Facebook | Twitter

raimundo.lira@senador.leg.br

(61) 3303-6747 / 6754

 

Pernambuco (PE)

Armando Monteiro (PTB)

Facebook | Twitter

armando.monteiro@senador.leg.br

(61) 3303-6130

Fernando Bezerra (PSB)

Facebook

fernandobezerracoelho@senador.leg.br

(61) 3303-2182

Humberto Costa (PT)

Facebook | Twitter

humberto.costa@senador.leg.br

(61) 3303-6285 / 6286

 

Piauí (PI)

Ciro Nogueira (PP)

Facebook | Twitter

ciro.nogueira@senador.leg.br

(61) 3303-6187 / 6188

Elmano Férrer (PMDB)

Facebook | Twitter

elmano.ferrer@senador.leg.br

(61) 3303-2415 / 3055

Regina Sousa (PT)

Facebook | Twitter

reginasousa@senadora.leg.br

(61) 3303-9049

 

Paraná (PR)

Álvaro Dias (PV)

Facebook | Twitter

alvarodias@senador.leg.br

(61) 3303-4059 / 4060

Gleisi Hoffmann (PT)

Facebook | Twitter

gleisi@senadora.leg.br

(61) 3303-6265

Roberto Requião (PMDB)

Facebook | Twitter

roberto.requiao@senador.leg.br

(61) 3303-6623 / 6624

 

Rio de Janeiro (RJ)

Eduardo Lopes (PRB)

Facebook | Twitter

eduardo.lopes@senador.leg.br

(61) 3303-5730 / 5225

Lindbergh Farias (PT)

Facebook | Twitter

lindbergh.farias@senador.leg.br

(61) 3303-6426 / 6427

Romário (PSB)

Facebook | Twitter

romario@senador.leg.br

(61) 3303-6519 / 6517

 

Rio Grande do Norte (RN)

Fátima Bezerra (PT)

Facebook | Twitter

fatima.bezerra@senadora.leg.br

(61) 3303-1777 / 1884

Garibaldi Alves (PMDB)

Facebook | Twitter

garibaldi.alves@senador.leg.br

(61) 3303-2371 / 2372

José Agripino (DEM)

Facebook | Twitter

jose.agripino@senador.leg.br

(61) 3303-2366 / 2361

 

Rio Grande do Sul (RS)

Ana Amélia (PP)

Facebook | Twitter

ana.amelia@senadora.leg.br

(61) 3303-6083

Lasier Martins (PDT)

Facebook | Twitter

lasier.martins@senador.leg.br

(61) 3303-2323

Paulo Paim (PT)

Facebook | Twitter

paulopaim@senador.leg.br

(61) 3303-5232 / 5231

 

Rondônia (RO)

Acir Gurgacz (PDT)

Facebook | Twitter

acir@senador.leg.br

(61) 3303-3131 / 3132

Ivo Cassol (PP)

Facebook

reditariocassol@senador.leg.br

(61) 3303-6328 / 6329

Valdir Raupp (PMDB)

Facebook | Twitter

valdir.raupp@senador.leg.br

(61) 3303-2252 / 2253

 

Roraima (RR)

Ângela Portela (PDT)

Facebook | Twitter

angela.portela@senadora.leg.br

(61) 3303-6103 / 6104

Romero Jucá (PMDB)

Facebook | Twitter

romero.juca@senador.leg.br

(61) 3303-2115 / 2111

Rudson Leite
Rudson Leite (PV)
sen.rudsonleite@senado.leg.br(61) 3303-6315

 

Santa Catarina (SC)

Dalirio Beber (PSDB)

Facebook

dalirio.beber@senador.leg.br

(61) 3303-6446 / 6447

Dário Berger (PMDB)

Facebook | Twitter

dario.berger@senador.leg.br

(61) 3303-5947 / 5951

Paulo Bauer (PSDB)

Facebook | Twitter

paulo.bauer@senador.leg.br

(61) 3303-6529 / 6530

 

São Paulo (SP)

Airton Sandoval (PMDB)

Facebook

sen.airtonsandoval@senado.leg.br

(61) 3303-6063 / 6064

José Serra (SP)

Facebook | Twitter

jose.serra@senador.leg.br

(61) 3303-6651 / 6655

Marta Suplicy (PMDB)

Facebook | Twitter

marta.suplicy@senadora.leg.br

(61) 3303-6510 / 6514

 

Sergipe (SE)

Antônio Valadares (PSB)

Facebook | Twitter

antoniocarlosvaladares@senador.leg.br

(61) 3303-2201 / 2203

Eduardo Amorim (PSC)

Facebook | Twitter

eduardo.amorim@senador.leg.br

(61) 3303-6205 / 6206

Maria do Carmo (DEM)

Facebook

maria.carmo.alves@senadora.leg.br

(61) 3303-1306 / 4055

 

Tocantins (TO)

Ataídes Oliveira (PSDB)

Facebook | Twitter

ataides.oliveira@senador.leg.br

(61) 3303-2163 / 2164

Kátia Abreu (PMDB)

Facebook | Twitter

katia.abreu@senadora.leg.br

(61) 3303-2464 / 2708

Vicentinho Alves (PR)

Facebook | Twitter

vicentinho.alves@senador.leg.br

(61) 3303-6469 / 6467

 

Acesse aqui o site oficial do Senado.

 

NÃO À PRIVATIZAÇÃO DA ELETROBRAS!

Urbanitários em luta: contra à privatização da energia (Eletrobras) e do saneamento.
ÁGUA, ENERGIA E SANEAMENTO NÃO SÃO MERCADORIAS!

 

Deixe uma resposta

Fechar Menu